+7 (863) 276-47-21

Монтаж секционных ворот

Для построек различного типа, к примеру, в хозяйственных блоках или технических помещениях, ставят секционные ворота. Изготовители производят модели с утеплителем и без него. Если ворота изготавливаются с утеплителем, то свойства теплоизоляции подъемного полотна должна соответствовать стенке, которая имеет толщину в два кирпича. Секционные ворота чаще всего ставят своими руками, потому что проем гаража, с помощью подобного способа, сделать не сложно. Подобная работа займет не более пяти часов.

Корректирование сторон проема

При сборке секционных ворот все края входного отверстия равняют до гладкого состояния. Аналогично мастера обрабатывают потолок и стены, а затем на них прикрепляют направляющие. Каждая из данных направляющих обязана соответствовать требованиям: 20 сантиметров ширина полос для профилей, соответствующие классическому уровню проемов либо стандартного комплекта. При использовании нестандартного комплекта, ширину полос необходимо увеличить на 30 сантиметров, чтоб избежать ошибки. Чтоб выровнять поверхность гаража, возведенного из кирпичной кладки либо блоков, применяют цементно-песочный раствор, ставят маяки и штукатурят. Лишь только когда раствор полностью высохнет, начинают ставить секционные ворота.

Корректирование сторон проема

Дистанция между верхней перемычкой гаражного проема до потолка строения называется притолока. Чаще всего она равна 50 сантиметрам. Интервал между боковинами входа до стен называется заплечики. Специалисты чаще всего придерживаются данных параметров, выбирая подходящую конструкцию и способ монтажа.

Производители делают подъемные ворота различной формы, а последовательность их монтажа почти одинаковая. В отдельных ситуациях устройства могут различаться видом крепления, а иногда могут потребоваться дополнительные элементы.

Крепеж направляющих по вертикале

Дальнейшим действием во время сборки секционных ворот выступает монтирование вертикальных направляющих. Здесь собирается каркас, с помощью него будет смещаться полотно. Данный этап работы требует от мастеров повышенной внимательности, так как он повлияет на легкость подъема устройства. Пользуясь строительным уровнем, мастер контролирует вертикальное и горизонтальное расположение изделия. Применяют лазерный нивелир, если необходима сверх точность. При помощи рулетки измеряют элементы между собой. Блестящие полоски являются ориентиром для мастера, если он отклонился от необходимого размера, это сразу будет видно.

Крепеж направляющих по вертикале

Сборка:

  1. На стенах ставятся метки с боковых сторон проема, делая отступ от пола наверх 100 сантиметров, и рисуют линию с помощью карандаша. Раму изготавливают, применяя несущие профили, ставя ее во входное гаражное отверстие.
  2. Резиновые уплотнители одевают на детали, прочно вставляя на месте стоек и стыках перемычек в пазы, обрезая излишек эластичного уплотнителя. Необходимо просто на углах удалить небольшой квадрат в области наложения двух полос. Обрезают ножом либо ножницами, а, чтоб было ровно, нужно сначала наметить карандашом.
  3. Затем начинают ставить вертикальные направляющие наряду с верхним профилем, оборудованных отверстиями. Таким образом достаточно подгона деталей, прикрепления их шурупами. На этом этапе устанавливается временная монтажная перемычка, увеличивающая жесткость устройства и сдерживает указанные величины.
  4. Усиленным прижатием к стене ставят сделанную конструкцию. Величина проема должна равняться внутреннему каркасу. Максимальное отклонение, которое допускают мастера – 2 миллиметра. При монтаже проводят проверку вертикали и горизонтали рамы, используя уровень. После этого фиксируют устройство с помощью струбцин, в местах меток на стене на высоте 100 сантиметров.
  5. Сверху опор устанавливают ролики. Специалист, пользуясь перфоратором, сверлит дырки на стойках, где имеются отверстия для шурупов, совмещая края колес также стойки. В направляющем есть большое отверстие, через которое ставят дюбель из пластмассы 5х1 сантиметр, куда с помощью шуруповерта вкручивают шурупы.
  6. Все опоры фиксируют с обоих боков. Пластины крепежа Г-образного вида монтируют с внешней стороны от направляющих, для которых изготовители заблаговременно сделали отверстия на боковой поверхности. Специалист делает подгон устройства до необходимого размещения деталей, закручивая пару шурупов в единую пластину. Фиксированная на опоре деталь, устанавливается к стене саморезами и дюбелями. Внутри опор делают такую же работу. В профильные отверстия прикручивают болты с заглушками из пластика. Перемычку ставят сверху проема. Временное устройство для монтажа и струбцины убирают.

Устанавливая стойки, нельзя допускать значительное отклонение, так как использоваться секционные ворота будут неправильно и работу нужно будет переделать. Монтаж опор все время должен регулироваться уровнем и рулеткой.

Монтаж потолочных профилей

На данном этапе направляющие монтируются немного иным методом. Телескопические подвесы крепят элементы на перекрытиях здания, обеспечивающие регулирование высоты устройства. Выделяют несколько видов подвесных изделий, применяемые для различных габаритов притолоков. При высоте до потолка от верхушки 30 сантиметров, тогда используют шаблонный низкий монтаж СS1 Если притолока имеет прочие размеры, то применяют СS4-150 сантиметров, СS3-80 сантиметров, СS2-50 сантиметров.

Монтаж потолочных профилей

К перекрытию крепят детали, устанавливая их на необходимую высоту, а излишек отрезают, только оставляя на 2 сантиметра материала чуть ниже крепежного болта. Профиль потолка имеет изгиб. Прикрепление:

  1. Устанавливают полу дугу к двум горизонталям, не оставляя зазоры. Ее предназначением является передвижение роликов. На обеих конструкциях соединяют отверстия, устанавливая и прикручивая в них болты.
  2. Приготовленный профильный монтаж прикрепляют к опорам при помощи пластин, оборудованных отверстиями. На потолке должны оставаться незанятые концы, которые соединяются перемычкой. Отверстия выравниваются, вставляются фиксаторы и закручиваются.
  3. Устройство выравнивают уровнем и устанавливают распорку для перемычки, которая закреплена. Высоту выравнивают, применяя рулетку. В качестве подпорки можно использовать примитивную деревянную планку. С помощью струбцин фиксируют установку. Потолочные направляющие ставятся очень ровно и монтируются парно. Первая крепится от проёмов длинной 30 см, а другая 90.

После построения каркаса, специалист контролирует длину по диагонали. Максимальное отклонение, которое разрешается – 1 миллиметр. Профиль некоторых деталей контролируют уровнем.

Установка секций

Вслед за приготовлением каркаса, теперь необходимо ставить полотно ворот. Чтоб это сделать нужно применить ролики, детали для крепежа и секции. В комплект стандартного образца включены ролики, в сочетании с петлями. Они помогают легче скользить конструкции, а сам монтаж пройдет намного стремительнее.

Установка секций

Последовательность установки:

  1. Мастер сначала фиксирует первый сектор максимально ровно (разрешается отклонение 3 миллиметра). Если конструкция получится кривая, то создаются перепады, что непозволительно. Установив конструкцию, сверху с помощью уровня измеряют горизонталь. Два конца устанавливают с аналогичными отверстиями в профиле.
  2. К стоящей ровно Сендвич-панели прикрепляют петли и ролики. Направляющая со вставленным в нее колесом, где равняют отверстия и прикручивают установку болтами.
  3. Верхний ролик отличается от нижних штырей, используемыми для петель. Края петлей оборудованы тросами. С помощью шпилек монтируется скользящая деталь. Отгибаются ее концы в противолежащие стороны, а потом в установку ставят шайбы.
  4. Приготовленные ролики прикрепляют в низ первого уровня, которые затем фиксируют при помощи винтов. Ставят вторую сэндвич-панель, сопоставляя сторону низа к краю верха первой установки. Полотно выравнивают с помощью уровня. Оставшийся край петли монтируют к установке, монтируя сверху аналогичный элемент. При широкой панели будет необходимо свыше 2-х элементов.
  5. Под самую вершину крепят секции при помощи аналогичной технологии, снабжая конечную установку лишь роликами, не используя петли.

Монтаж секционных гаражных ворот практически закончен. Остается только изготовить подъемное устройство панелям. Разработка механизма управления не отнимет у Вас большого количества времени.

Установка ручки

Чтобы сэндвич-панели поднимались и опускались в ручном режиме, в состав комплекта включены ручка и пружинный запор. Устройство начинает действовать, если его потянуть за трос.

Установка ручки

Инструкция по шагам:

  1. Для начала крепят ручку, где имеется отверстия, чтобы прикрепить детали, ставящиеся на нижний сектор. Чтобы это сделать вынимают на ручке декоративный корпус, подгоняя отверстия полотно, устанавливают болты, после чего их закручивают с силой. Ставят крышку, устанавливают обратно.
  2. Задвижку из пружины ставят на уровне 3-х секторов от основания пола. Сечение штыря должно быть немного меньше отверстия в направляющей.
  3. В нижнюю петлю, на которой крепится ролик, устанавливают главный трос.
  4. Наверху монтажа привязывают при помощи узла второй край тросика, где были установлены дуги потолочных направляющих, которые с лицевой стороны имеют специальные углубления.

Теперь только осталось проверить на прочность узлы. При слабом натяжении, их затягивают при помощи пассатижей.

Сборка подъемного механизма

Когда нижняя сторона приводит ролик в движение, находящийся сверху направляющей, открываются ворота. В приоткрытом состоянии закрепляют устройство с помощью деревянных планок. Конец нижнего ролика подымают наверх, где имеется трос, продевая сквозь скользящее колесо наверху, установленному на опоре с боку. Следом заводя его на другое колесо, устанавливая внутри профиля, протягивая трос сверху до самой перемычки.

Ослабляется болт на внутренней части пластинки и продевают конец троса, помещая его в особое углубление и крепко затягивая деталь крепежа.

На данной стадии подбирают на стойке центральное расположение. После этого делают регулировку пружины, установленную на опоре, с помощью натяжения. Конструкцию прикрепляют с помощью 4-х болтов, устанавливая необходимое натяжение пружины, а вороты поднимают на 100 сантиметров выше уровня изначальных отметин, опуская полотно.

Сборка подъемного механизма

При быстром опускании ворот на пол в гараже, значит натяжение очень слабое и пружину нужно подтянуть еще. Когда опускается сэндвич-панель на такой же дистанции с незначительным отверстием между первым сектором и основанием, означает что пружина, имеет слишком сильное натяжение, ее нужно ослаблять.

Завершительной работой является установка фиксаторов полотна. Конструкция приподнимают так, чтоб дистанция между воротным низом и перемычкой вершины составила 10 сантиметров. Карандашом отмечают секции на направляющей потолка.

К данной метке необходимо приложить упор и наметить крепежные пометки. Сам фиксатор имеет отверстия, вследствие этого пометки устанавливают лишь на перекрытии. В результате ворота подвинуться на стопоры, чтобы не открывались дальше.

Монтаж ворот своими руками считается окончен. Специалист проводит контроль сборки устройства, болтов, тросов, сэндвич-панелей, поднимая и опуская ворота много раз, только после этого их можно спокойно использовать. Если самим уставновить ворота не получается, наша компания предлагает свои услуги по установки секционных ворот. Купить секционные ворота вы также можете у нас.

Преимущества компании

Гарантии на все виды услуг
Только надежные поставщики
Монтаж и поддержка

Заказать звонок

Заказать